Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
0+ Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Показать на карте

Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» в Курганской области

Мир стареет в былых надеждах.

Но сегодня, как и вчера —

На плечах эту землю держат

И несут на себе мастера!

(Рожде́ственский Р.И.)

С таких воодушевляющих слов началась торжественная церемония награждения победителей, призеров и участников регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» среди мастеров производственного обучения и преподавателей среднего профессионального образования, которая состоялась на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Курганской области 9 июня 2022 г.

Конкурс «Мастер года» проводится с целью повышения престижа педагогических профессий, популяризации передовых идей в области образования и подготовки кадров, а также трансляции лучших педагогических практик.

В отборочном региональном этапе Всероссийского конкурса «Мастер года» приняли участие 15 мастеров производственного обучения и преподавателей из 14 профессиональных образовательных организаций Кургана и Курганской области.

В ходе конкурсных испытаний участники представили экспертной комиссии видеорезюме в соответствии с собственной педагогической идеей, провели мастер-класс или учебное занятие, основанное на передовых образовательных технологиях. Все конкурсанты продемонстрировали методическую компетентность и профессиональную эрудицию в вопросах практической подготовки будущих специалистов.

Со словами поздравления и напутствия к победителям обратился директор Департамента образования и науки Курганской области Кочеров А.Б. Он акцентировал свое внимание на том, что в условиях стремительного развития экономики региона, именно на мастеров производственного обучения возлагаются ключевые задачи по подготовке настоящих профессионалов, влюбленных в свое дело. Именно их труд направлен на формирование надежного кадрового потенциала Зауралья и нашей великой страны.

По результатам выполнения заданий компетентным жюри были подведены итоги. Абсолютным победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» стал Михайлюк С.Б., мастер производственного обучения ГБПОУ «Курганский государственный колледж», который является сертифицированным экспертом по компетенции «Облицовка плиткой». Степан Борисович за короткое время подготовил четырех победителей региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс. Дважды, в 2017 и 2021 годах, золотые медалисты региональных чемпионатов участвовали в национальных чемпионатах Ворлдскиллс и вошли в десятку лучших профессионалов. Степан Борисович регулярно проводит мастер-классы, профессиональные пробы для школьников г. Кургана и области: в 2022 г. охвачено профориентационными мероприятиями более 200 человек. В настоящее время обучение по компетенции «Облицовка плиткой» является актуальным и востребованным, получить его могут все желающие в Центре опережающей профессиональной переподготовки Курганской области, который заключил соглашения о сотрудничестве в области образовательной и научно-практической деятельности с представителями работодателей и рядом учебных заведений Кургана и Курганской области.

В октябре 2022 г. Степан Борисович представит Курганскую область на заключительном этапе Всероссийского конкурса «Мастер года» в городе Екатеринбурге.

Призерами конкурса стали Миляр Н.М., преподаватель ГБПОУ «Курганский промышленный техникум» и Новикова Л.С., преподаватель ГБПОУ «Курганский педагогический колледж».

     
Минпросвещения России
Минобрнауки России
Департамент образования Курганской области
В первый класс
Госуслуги
Федеральный портал Российское образование
ГАЗПРОМ
Национальный антитеррористический комитет
Телефон доверия
Год семьи
Центр помощи детям
Сайт для Родителей  «Я родитель»
Всероссийский физкультурно-спортивный  комплекс «Готов к труду и обороне»
Безопасное лето
Молодежный портал Зауралья – Проспект
Союз строительных компаний Урала и Сибири
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка
Знание.ТВ
СПО
Справки